Охрана труда
https://otd-lab.ru


"Об утверждении Типового перечня работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда на предприятиях машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 октября 1986 г. N 381/22-68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПЕРЕЧНЯ РАБОТ
С ТЯЖЕЛЫМИ И ВРЕДНЫМИ, ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ И ОСОБО ВРЕДНЫМИ
УСЛОВИЯМИ ТРУДА, НА КОТОРЫХ МОГУТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ
ДОПЛАТЫ РАБОЧИМ ЗА УСЛОВИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ И МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 г. N 1115 "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства" Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:
1. Утвердить Типовой перечень работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда на предприятиях машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, согласно Приложению.
2. Министерствам машиностроительных отраслей промышленности разработать на основе Типового перечня работ, утвержденного настоящим Постановлением, а также типовых перечней работ других отраслей народного хозяйства и по согласованию с соответствующими ЦК профсоюзов утвердить отраслевые перечни работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда.
Объединения, предприятия и организации на основе отраслевых перечней и аттестации рабочих мест разрабатывают и по согласованию с профсоюзными комитетами утверждают перечни рабочих мест, на которых устанавливаются конкретные размеры доплат рабочим за условия труда.
Указанные перечни рабочих мест включаются в коллективный договор и ежегодно уточняются в связи с проведением мероприятий по рационализации рабочих мест, механизации ручного труда, совершенствованию его организации и условий.
При улучшении условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью.
3. Типовой перечень, утвержденный настоящим Постановлением, применяется одновременно с введением новых условий оплаты труда в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 г. N 1115.
4. С введением в действие Типового перечня, утвержденного настоящим Постановлением, не применяются Типовой перечень профессий рабочих и работ, оплачиваемых по тарифным ставкам, установленным для рабочих, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда и на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда на предприятиях машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, утвержденный Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 14 декабря 1972 г. N 333/34, и дополнения к нему, утвержденные Постановлениями Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 27 сентября 1978 г. N 300/25-77 и от 11 апреля 1979 г. N 121/8-43.

Председатель
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
И.ГЛАДКИЙ

Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В.ЛОМОНОСОВ


Источник: https://otd-lab.ru/documents/postanovleniya/ob-utverzhdenii-tipovogo-perechnya-rabot-s-tyazhelymi-i-vrednymi-osobo-tyazhelymi-i-osobo-vrednymi-usloviyami-truda-na-kotoryh-mogut-ustanavlivatsya