Охрана труда
https://otd-lab.ru


Р 2.2.2006-05

2.2. ГИГИЕНА ТРУДА

РУКОВОДСТВО
ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО
ПРОЦЕССА. КРИТЕРИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА

GUIDE ON HYGIENIC ASSESSMENT OF FACTORS OF WORKING
ENVIRONMENT AND WORK LOAD. CRITERIA AND CLASSIFICATION
OF WORKING CONDITIONS

РУКОВОДСТВО
Р 2.2.2006-05

1. Разработано: ГУ НИИ медицины труда Российской академии медицинских наук; при участии Ивановского НИИ охраны труда; НИИ проблем охраны труда ФНПР; Российского государственного медицинского университета; Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены; ФГУП ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, г. Санкт-Петербург; НИИ охраны труда г. Екатеринбург; Тверского государственного университета; с учетом замечаний и предложений органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ООО НТЦ "Карат".
2. Рекомендовано к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (протокол N 2 от 16 июня 2005 г.).
3. Утверждено Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29 июля 2005 г.
4. Введено в действие с 1 ноября 2005 г.
5. Введено взамен Р 2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса"; Р 2.2/2.6.1.1195-03 (Дополнение N 1 к Р 2.2.755-99).

1. Область применения и общие положения

1.1. Настоящее "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (далее - Руководство) включает гигиенические критерии оценки факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса и гигиеническую классификацию условий труда по показателям вредности и опасности.
1.2. Руководство применяют с целью:
- контроля состояния условий труда работника на соответствие действующим санитарным правилам и нормам, гигиеническим нормативам и получения санитарно-эпидемиологического заключения;
- установления приоритетности проведения профилактических мероприятий и оценки их эффективности;
- создания банка данных по условиям труда на уровне организации, отрасли и др.;
- аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда в организации;
- составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника;
- анализа связи изменений состояния здоровья работника с условиями его труда (при проведении периодических медицинских осмотров, специального обследования для уточнения диагноза);
- расследования случаев профессиональных заболеваний, отравлений и иных нарушений здоровья, связанных с работой.
1.3. Применение настоящего Руководства для оценки профессионального риска следует рассматривать в качестве его первого этапа (согласно положениям Р 2.2.1766-03 "Руководство по оценке риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии").
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ. Об основных требованиях в области охраны труда см. Главу 34 Трудового кодекса РФ.
------------------------------------------------------------------
1.4. Работа в условиях превышения гигиенических нормативов является нарушением Законов Российской Федерации: "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и основанием для использования органами и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и другими контролирующими организациями в пределах предоставленных им законом прав для применения санкций за вредные и опасные условия труда.
1.5. В тех случаях, когда работодатель по обоснованным технологическим и иным причинам не может в полном объеме обеспечить соблюдение гигиенических нормативов на рабочих местах, он должен (в соответствии со ст. 11 Федерального закона N 52-ФЗ) обеспечить безопасность для здоровья человека выполняемых работ. Это может быть достигнуто посредством выполнения комплекса защитных мероприятий (организационных, санитарно-гигиенических, ограничения по времени воздействия фактора на работника - рациональные режимы труда и отдыха, средства индивидуальной защиты и др.).
При этом работник имеет право получить достоверную информацию об условиях труда, степени их вредности, возможных неблагоприятных последствиях для здоровья, необходимых средствах индивидуальной защиты и медико-профилактических мероприятиях.
1.6. Превышение гигиенических нормативов, обусловленное особенностями профессиональной деятельности работников и регламентированное отраслевыми, национальными или международными актами (например, труд летчиков, моряков, водолазов, пожарных, спасателей и т.п.), является основанием для использования рациональных режимов труда и отдыха и мер социальной защиты в данных профессиях. Фактические условия труда в этих профессиях оценивают в соответствии с настоящим Руководством.
Примечание. Контроль факторов в тех случаях, когда это противопоказано из соображений безопасности для основной работы или для специалистов, проводящих замеры (экстремальные ситуации: спасательные работы, тушение пожара и т.п.), не проводится.


Источник: https://otd-lab.ru/documents/rukovodstva/r-222006-05