Сертификаты на спецодежду

Здравствуйте!

У меня следующая проблема. Нашим ребятам не нравится спецодежда, предлагаемая в специализированных общеизвестных фирмах (Восток-сервис, ТехноАвиа, Тракт и т.д.). В первую очередь им не нравится обувь. А так как много молодых ребят, то им подавай не только качественную и удобную обувь, но еще и красивую!

Их выбор и пожелания (очень настойчивые пожелания) таковы: одежда и обувь для активного отдыха или туризма (экстремального туризма). Из одежды это например зимние модели фирмы Novatour, а из обуви ботинки Merrel, Salomon, Colambia.

Условия работы: разброс регионов - вся Россия, часто - Сибирь. Мы занимаемся шефмонтажем и наладкой систем учета нефти и нефтепродуктов. Т.е. обувь и одежда дожна защищать в основном от низких температур и иногда от НЕБОЛЬШИХ нефтяных загрязнений.

Вопросы:

1. Имею ли я право закупать такую одежду и обувь в качестве спецодежды? Или обязательно должен быть сертификат (или еще какой-то документ), подтверждающий, что эта продукция может быть использована в качестве спецодежды?

2. На данный момент у нас спецодежда выдается на весь сезон (на зиму или на лето), а уход за ней - полностью на совести ребят. Т.к. нас всего 80 человек (из них 30 - офисные работники, которым спецодежда не нужна), и соответственно прачечной никакой своей нет. А ребята в основном все время мотаются по командировкам, т.е. собрать одежду и отдать на стирку/чистку централизованно не получается тоже. А если у кого-то одежка вышла из строя и порядком поизносилась, то он говорит об этом начальнику, выделяются деньги и покупается новое обмундирование.

Допустима такая ситуация?

3. И еще... Кто имел и имеет дело с Монбланами (зимний костюм от Восток-сервис). Наших работников они вполне устраивали. Но мы их покупали 2-3 года назад. О тех, которые продают сейчас, я слышала не очень хорошие отзывы. Хотелось бы услышать еще мнения!

Спасибо заранее всем откликнувшимся!

Сертификат на обувь обязательно.

У вас нефть (пусть даже в малых каличествах)

Можете на пробу купить любое что хочиться, но думаю в экстренных ситуациях подошвы разваляться. Вспомните школьный курс органической химии!!!!!!!!!!!!!!!

По поводу Востока и их курток:

Куртки хорошие, но утеплитель в них дорогой.

Можно найти аналоги утеплителя (Россия), естественно дешевле.

на курсах в екатеринбурге об фирме восток-сервис были не очень хорошие отзывы, они умудряются 1 сертификат получить сразу на несколько видов СИЗ (куртка, обувь и т.д)...а это не положено!