Что относится к средствам коллективной защиты?

Интересно, какое определение у средств коллективной защиты и что к ним относится? Какую-нибудь нормативную базу по средствам коллективной защиты кто-нибудь знает?

Средства коллективной защиты, по определению, - это средства, предназначенные для одновременной защиты двух и более работающих. Средства коллективной защиты работающих применяются для защиты от воздействия механических, химических и биологических факторов, защиты от шума, вибрации, поражения электрическим током, различных видов излучений, повышенных и пониженных температур и др.

В отличие от средств индивидуальной защиты общие нормативные акты по средствам коллективной защиты разработаны недостаточно и не имеют широкого применения. Можно условно распределить средства коллективной защиты на две большие группы:
- средства и системы коллективной защиты людей во время трудовой деятельности;
- средства и системы коллективной защиты людей во время техногенных аварий, катастроф, войны, природных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Особняком можно поставить средства коллективной защиты на случай пожара, так как этот раздел достаточно подробно освещен в законодательстве.

Приказ МВД РФ от 18.06.1996 N 33 "Об утверждении Перечня пожарно-технической продукции" дает полную характеристику средств индивидуальной и коллективной защиты при пожарах. Согласно этому приказу, это специальные индивидуальные технические средства, а также специально оборудованные сооружения и приспособления для групповой защиты людей (пожарных и населения при эвакуации) и пожарной техники от опасных факторов пожара, средств поражения и катастроф, специальные медицинские средства для оказания доврачебной помощи (средства индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания и зрения; устройства искусственной вентиляции легких; одежда специальная, защитная; средства защиты головы, рук и ног, снаряжение; убежища, укрытия, защитные модули, прочие средства индивидуальной и коллективной защиты при пожарах).

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" сообщает нам в ст. 55, что
«1. Системы коллективной защиты и средства индивидуальной защиты людей от воздействия опасных факторов пожара должны обеспечивать безопасность людей в течение всего времени воздействия на них опасных факторов пожара.
2. Системы коллективной защиты людей должны обеспечивать их безопасность в течение всего времени развития и тушения пожара или времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону. Безопасность людей в этом случае должна достигаться посредством объемно-планировочных и конструктивных решений безопасных зон в зданиях, сооружениях и строениях (в том числе посредством устройства незадымляемых лестничных клеток), а также посредством использования технических средств защиты людей на путях эвакуации от воздействия опасных факторов пожара (в том числе средств противодымной защиты)».
Таким образом, к средствам (системам) коллективной защиты можно отнести конструктивные противопожарные решения в помещениях и зданиях (противопожарные стены, окна, двери, люки, противопожарные материалы облицовки и окраски, доводчики и т.д.), системы противодымной защиты (вытяжная противодымная вентиляция), автоматического и ручного пожаротушения, огнетушители, пожарные рукава, гидранты и т.д.)

Во время обычной трудовой деятельности работников средства коллективной защиты включают средства нормализации условий работы и средства снижения воздействия на работников вредных производственных факторов:
воздушной среды;
освещения;
уровня шума и вибрации;
защиты от поражения электрическим током и от статического электричества;
защиты от движущихся узлов и деталей механизмов;
защиты от падения с высоты и других факторов.

Например, методические рекомендации "МР 2.2.8.0017-10. 2.2.8. Гигиена труда. Средства коллективной и индивидуальной защиты. Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года. Методические рекомендации", (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.12.2010), требуют обеспечить всех работающих такими средствами коллективной защиты, которые обеспечивали соблюдение температурных и иных гигиенических норм в помещениях и на открытой местности в теплое время года. А Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.02.2003 N 10 "О введении в действие Санитарных правил и нормативов СанПиН 2.2.4.1191-03" (вместе с "СанПиН 2.2.4.1191-03. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Электромагнитные поля в производственных условиях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.01.2003) требует соблюдения мер коллективной и индивидуальной защиты от электромагнитных полей.

Наконец, к средствам коллективной защиты на случай войны, аварий, катастроф и т.д. относятся убежища и другие объекты гражданской обороны. Для предприятий и организаций это может быть актуальным, если территория их нахождения находится в зонах радиационной, химической, какой-либо иной опасности. Вопрос строительства и эксплуатации таких убежищ регулируется нормативными актами Правительства РФ (например, Постановление Правительства РФ от 29.11.1999 N 1309 "О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны"), или региональной и местной власти.