РАЗНОЕ

База отдыха имеет каток и осуществляет прокат коньков а также лыж и другого спортивного инвентаря для зимнего отдыха. Несет ли она ответственность в случае получения травмы отдыхающим?

Форумы:

При исправности прокатного инвентаря и спортивных сооружений не несет, однозначно.
Чтобы получить травму, отдыхающий должен был нарушить какой-либо пункт из правил техники безопасности (правил пользования инвентарем, правил пользования катком и т.д.). Такие правила в письменном виде обычно публикуются для посетителей на доске объявлений спортивной организации, там же обычно указывается, что за травмы и несчастные случаи, связанные с нарушением техники безопасности и правил внутреннего распорядка, администрация ответственности не несет.
Возможно, претензии могут быть к персоналу организации по признаку проявления халатности. Так, если тренеру поручено заниматься с детской группой, и по его недосмотру один из детей получил травму, против него вполне можно выдвинуть обвинение в халатности.
Можно посоветовать спортивной организации для предотвращения возможных исков о возмещении вреда в связи с травмами посетителей заключить договор со страховой компанией в удобной для организации и посетителей форме.