Про чайники

Простой вопрос завел в тупик.

Можноли эксплуатировать электрочайники в офисе, на рабочих местах.

Нет ли документа запрещающего это?

Форумы:

По этому вопросу дает разъяснение В.С. Ложкин в книге «Бизнес без боязни или к вам идет инспектор пожарного надзора» (сам , говорят, инспектор).

«Пункт 60 ППБ-01-03 устанавливает правила эксплуатации действующих электроустановок. В данном пункте пояснения требует 4-й абзац, запрещающий: пользоваться электроустановками, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара». При внимательном прочтении этого правила становится ясно, что грамматические особенности цитируемого предложения не запрещают пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты (например, электрокипятильник), а запрещают использование таких незащищенных приборов без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов. Равным образом и электронагревательные приборы, имеющие устройства тепловой защиты (например, электрочайник, типа «Тефаль»), при эксплуатации не нуждаются в применении подставок из негорючих теплоизоляционных материалов».

На складах запрещается чайники использовать:

ППБ-01-03 п.508. Дежурное освещение в помещениях складов, а также эксплуатация газовых плит, электронагревательных приборов и установка штепсельных розеток не допускается

Есть ряд ведомственных правил пожарной безопасности, однозначно запрещающих использование электрочайников на рабочих местах, кроме специально оборудованных для этого помещений. Общероссийского запретительного документа нет.

Из практики. Пожарные все равно вас оштрафуют, если у вас не будет оформлено разрешение на использование электроприборов, согласованное с представителем пожарного надзора.

Уже пробовали. Мотивация - чайник не яляется технологическим оборудованием, значит ему не место на предприятии. До штрафа не дошло, но чайник наши дамы прячут от греха подальше.

мотивация это не умозаключение, а ссылка на пункт какого нибудь документа. Если люди это не понимают - на стесняйтесь об этом на их же бумажках это написать с коментарием , что НЕ СОГЛАСЕН. Один экземпляр ему, другой себе. В принципе бывает достаточно об этом предупредить. Но будте готовы , что в следующий раз к Вам придет он более грамотным.

Абсолютна согласна с TVR и Jo. К нам очень часто захаживают пожарные и мы этот вопрос урегулировали как раз строками из ППБ.

Единственно, конечно, что, чем чаще с ними споришь и ссылаешься на пункты ППБ, тем противнее они становятся и начинают придираться даже к тому, чего не замечали много-много раз.

Дико извиняюсь за поднятие заросшей мхом и травою со временем темы, но ради одного червячка стоило, а именно:

TVR цитировал (-а) В.С. Ложкина:

1. «Пункт 60 ППБ-01-03 устанавливает правила эксплуатации действующих электроустановок. В данном пункте пояснения требует 4-й абзац, запрещающий: пользоваться... электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов,..».

2. При внимательном прочтении этого правила становится ясно, что грамматические особенности цитируемого предложения не запрещают пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты [...], а запрещают использование таких незащищенных приборов без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов.

Однако при более внимательном прочтении становится ясно, что идё разделение запятой:

1) электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты;

2) электронагревательными приборами без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов.

Утверждение В.С. Ложкина было бы верно, не будь запятой после словосочетания "устройств тепловой защиты".

Так что, кипятильниками низя пользоваться на производстве!

и верно...

И как нам запретить использовать бытовые злектронагревательные приборы без устройств тепловой защиты в нерабочее время после этого?

Цель-то какая: чтоб в нерабочее время примитивными чайниками не пользовались, только с защитой??

Именно не пользовались примитивными чайниками (электрообогревателями и электроплитками)! А то ещё попадаются советсткие чайники алюминиевые без всякой защиты.

Росс писал:

1. "Если и горит, то только в плохо сделанных шнурах и вилках-розетках. За исправностью приборов должен быть тоже надзор... На это тоже давите!" - это уже отшлифованно по ППБ 01-03 п. 60 абзатцам 1, 2 (1, 3).

Но живы ещё и с испраном проводкой. АХЧ закупает новые чайники после комплексной проверки по пожарке.

2. "Кусок плоского шифера (керамплитка, асбестокартон...) в отведённом месте, сверху плитка (спираль закрытая!), сверху помятый алюминиевый ретрочайник..," - встречаются и с открытой спиралью плитки, и электрочайники без термовыключателя...

Прежде чем ссылаться в коментариях на правила противопожарного режима проверяйте не отменено ли оно, ППБ 01-03 уже много лет как заменили ППР в РФ