Cepтификация грузозахватных приспособлений

добрый день всем профессионалам

Конструкторами моего предприятия спроектировано и уже изготовленно грузоподьемное приспособление (траверса) для перемещения длинных труб (длина мах. 10метров,масса трубы до 1500 кг)

Вопрос следующий: должно это (самодельное) приспособление сертифтицироваться. регистрироваться и.т.п. и распостраняются ли на это приспособление обычные требования по периодичным испытаниям грузоподемных приспособлений

Заранее спасибо

Форумы:

Я думаю, Вам нужно изучить Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденные Приказом Ростехнадзора от 28.10.2008 N 849-а. Действие указанных правил распространяется и на грузоподъемные приспособления. В частности, в них указано: "Для получения разрешения (лицензии) на изготовление расчетных металлоконструкций кранов, их механизмов и приборов безопасности в виде отдельных узлов предприятие-изготовитель должно представить в органы госгортехнадзора следующие документы:
а) паспорт крана и руководство по эксплуатации;
б) сборочные чертежи изготавливаемых узлов, кинематические, электрические, гидравлические схемы;
в) технические условия на изготовление;
г) справку о наличии аттестованных сварщиков".
Там же: "Для проверки качества изготовления кранов, их узлов, механизмов, приборов безопасности, соответствия их настоящим Правилам и техническим условиям, государственным стандартам и другим нормативным документам предприятие-изготовитель должно проводить предварительные (заводские), приемочные, квалификационные, периодические, приемо-сдаточные, типовые и сертификационные испытания".