Раздвижные двери.

Пожарный инспектор требует демонтаж электрических стеклянных раздвижных дверей если они установлены в коридоре офиса отделяющие приемную ген. директора от остальных. При отключении эл. энергии двери имеют ручной привод т.е. свободно отодвигаются руками.

Подскажите какой документ регулирует данный вопрос?

А сам инспектор чем обосновал свое требование???

Почитайте внимательно такие документы:

-СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.

СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания,

СНиП 2.01.02-85 Строительные нормы и правила.

И вообще он должен был выписать Вам Акт проверки помещений, в котором он должен был указать ссылку на нормативный документ.

Инспектор ГПН прав. Электрические стеклянные двери не являются противопожарными, и предел огнестойкости таких дверей меннее получаса.

Поэтому Вам лучше установить противопожарные двери с требуемым пределом огнестойкости, при этом на них должен быть сертификат соответствия.

Вы сами же ответили на свой вопрос!

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:

.....

устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

.......

заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг.

По житейски и отвечу! Иногда вот такие двери и тому подобное, спасают помещения, офисы и т.п. от полного выгорания, то есть не дают распостранятся пламени дальше какое то время.

жаак2000, я конечно же не имел в виду что вы не знакомы с документами, напротив. Если кабинет директора является пожарным отсеком то конечно должно быть соответствующее заполнение проемов - дверь установленной огнестойкости (сертифицированная).

Но в моем посте главноное слово - РАЗДВИЖНЫХ - и никого не волнует что происходит с электропитанием этих дверей при пожаре. Идея в том что бегущий человек должен сходу уперевшись в нее руками (или лбом) открыть ее и неостанавливаясь бежать дальше, а не останавливаться для того чтобы сдвинуть ее в сторону.

вот тут бы я усомнился

какой путь эвакуаци, разве это коридор по которому эвакууируются люди? или выход из здания , помещения с массовым пребыванием людей?

это дверь из кабинета.

требуйте обоснование! в даном случае инспектор ГПН просто дуркует и делать ему нечего.

Заметьте многие магазины уже имеют эти самые пресловутые раздвижные двери , причем на основных путях эвакуации, и дважды причем - совершенно официально и у всех на виду