Пожаробезопасность стеллажей по СНиП 31-04-2001

Доброго времени суток, коллеги!

Сначала приведу требования пожарного инспектора:

"... Предусмотреть устройство защищенными листовыми или плитными материалами до предела огнестойкости Е1 45 поперечных проходов в стеллажах высотой не менее 2 м и шириной не менее1,5 м через каждые 40 м (п. 6.5 СНиП 31-04-2001)..."

У нас складское здание с высотным стеллажным хранением категории В. В указанном документе нашел такое: "...В стеллажах должны быть предусмотрены поперечные проходы высотой не менее 2 м и шириной не менее 1,5 м через каждые 40 м. Проходы в пределах стеллажей необходимо отделять от конструкций стеллажей противопожарными перегородками...".

Что подразумевается под отделением прохода от конструкции стелажа? Как я понимаю: есть проход, слева и справа, на всю высоту, полки. Из конструкций стелажа могу видеть лишь вертикальные стойки. Чего и как отделять????

Владимир, простите! - но я пошел по пути противостояния.

Почитав документы, на которые ссылается инспектор, нашел вот что:

согласно НПБ 105-03 - наш склад попадает под категорию "Д" по пожароопасности, а в п. 6.5. СНиП 31-04-2001 требования по защите стелажей предъявляются к категории "В". Попробую таким образом.

Еще вопросик:

согласно п. 505 ППБ 01-03: "операции, связанные с вскрытием тары, проверкой исправности в помещении складов запрещены".

Но для нас эти операции неотъемлемая часть технологического процесса по приемке продукции на склад? Чем аппелировать?