Типовые инструкции

На днях столкнулся с такой ситуацией. У нас на оптовом складе был с проверкой гос.инспектор (по поводу несчастного случая). И вот, посмотрев нашу инструкцию для водителя автопогрузчика, высказал мнение, что она немного не соответсвует. Тогда я взял типовую инструкцию ТИ Р М-009-2000, чуть-чуть подкорректировал, утвердил и показал инспектору. Он с ней согласился. А вот на днях я столкнулся с методическими рекомендациями по разработке инструкция по охране труда для работников оптовых баз, складов, рынков, холодильников (в электронном виде), утвержденных первым зам.министра труда Январевым В.А. 19.05.04г. и там есть тоже инструкция для водителя автопогрузчика, которая отличается от предыдущей. Вот теперь не знаю, оставить старую инструкцию или разработать новую?

Тоже самое и с водителями электропогрузчиков.

Практика такая.

Собираются все типовые по теме, паспорт оборуд, инстр по эксплуатации с указан мер безопасности, правила и др литература.

А далее берется что-то за основу (понравившаяся типовая) и пополняется требованиями из других источников , далее включаются требован из опыта эксплуатации (отдел ОТ, руков подразд, опытный работник) + обстоятельства н/сл.

В инструкции должно быть, что работник должен проходить инструктажи (его обязанность), а все остальное (какие, когда, где) проблемы работодателя и описывать их в инстр по ОТ не надо.