Приказ об ответственных по ОТ

Я сегодня печатала приказ о назначении ответственных лиц по ОТ в подразделениях предрприятия. Скажите пожалуйста, в каждом подразделении должен быть назначен один человек (напр. начальник склада) или еще и начальники смен. Спасибо.

Коллеги! Подскажите, на какой документ (ТК не предлагать) можно сослаться, чтобы в приказе по ответственным на инежере по ТБ не "висело" все предприятие?

и еще на эту тему: Есть ли разница между приказами " О назначении ответственных за ОТ" и " О назначении ответственных за безопасное производство работ" ? Если есть, то чем отличаются?

В наст. Момент разрабатываю приказ «О возложении обязанностей по обеспечению ОТ» и чего то вся запуталась :

Согласно п. 1.3. Рекомендаций по возложению функций по обеспечению ОТ на руковод. и специалистов организаций ( документ правительства Москвы) - общее руководство ОТ –осуществляет работодатель – это понятно. А вот п. 1.4. - непосредственное руководство работой по ОТ осуществляет должностное лицо, на которое возложены обязанности по обеспечению ОТ в организации., то есть это я – инженер по ОТ (должности зама руководителя по ОТ у нас нет). Так ? Или же инженер по ОТ занимается контролем за соблюдением требований ОТ, методическое руководство и координацией деятельности по ОТ и т.д. и т.п.

Короче стоит ли мне писать на себя непосредственное руководство ОТ или это не мой уровень. А если не мой, то на кого тогда писать непосредственное руководство ОТ? при условии что я сама числюсь в отделе персонала и подчиняюсь начальнику данного отдела.

А это прописано в каком нибудь нормативном документе - чтобы я гордо показала пункт

В том же документе правительства Москвы, если я не ошибаюсь, расписаны обязанности разных руководителей и специалистов по обеспечению безопасных условий труда. Так что в Вашем случае, если нет технического директора или главного инженера, то лучше руководство работой по ОТ оставить за генеральным. Ответственность должна быть возложена на того, кто имеет в организации какие-то реальные рычаги воздействия. У инженера по ОТ их, как правило, нет.

Здравствуйте! Такой вопрос. Если на предприятии есть приказ ген. директора о том, что главный инженер назначен ответственным за ОТ, может ли он (главный инженер) утверждать инструкции по ОТ и подписывать все распоряжения, приказы, положения, касаемые ОТ на предприятии. Спасибо.

Как говорится "слона-то я не заметил" – читала раз сто это постановление но видать мимо строк…

Всем, здравствуйте.

Я только начинаю работать инженером по охране труда, и сразу же возник очень серьезный вопрос.

Сначала опишу ситуацию:

Небольшое производство, человек 70 (отдельное структурное подразделение от большой компании). Есть руководитель, три начальника участка, причем, помещение одно, просто работают в три смены. Так вот, уже вышел приказ о назначении инженера по охране труда ответственным за охрану труда и пожарную безопасность.

Вопрос: как можно переубедить руководство, желательно со ссылкой на нд. И если ,все-таки, подписаться под этим приказом, чем может в дальнейшем это обернуться для инженера по охране труда?

Уважаемые специалисты, посоветуйте, как поступить в этой ситуации !!

Поскольку Ф.З. об основах охраны труда сейчас не действует, то можно просто сослаться на 212 ст ТКРФ "Обязаности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя"

Инженер по охране труда - это представитель работодателя, которуй помогает ему выполнить трудовое законодательство по охране труда.

День добрый.

Коллеги ,что скажите по поводу вот такой формулировки приказа:

"назначить ответственным за организацию работ по обеспечению выполнения требований охраны труда и противопожарной безопасности на инженера по от."

Очен слабенький приказ. Почти нет ни чего

На инженера по охране труда возлагается контроль соблюдения требований охраны труда, Вся ответственность - на руководителей, так сказать всем сестрам по серьгам . . .