Стажировка на рабочем месте

Сейчас очень модно брать выпускников вузов на стажировку. Как понимаю это никак не соотносится с определением стажировки в охране труда. Но руководитель поручил именно мне оформлять все эти стажировки. В связи с тим хотелось бы узнать как у других обстоят дела со стажировкой. Нужно ли оформлять стажировку для офисных работников? Если да, то как это сделать? Нужны ли какие-нибудь приказы, журналы и отдельные локальные нормативные акты по этому вопросу?

Форумы:

Стажировку нужно оформлять. Человек должен написать заявление о том, что он поступает к вам на стажировку и условия оной. Затем, вы должны предоставить ему план работы.

1. Вам необходимо оформить с этим лицом срочный трудовой договор заключается - это прямое требование статьи 59 Трудового Кодекса Российской Федерации. Срок, что логично, должен совпадать со сроком стажировки.
2. Опять же, по общим правилам, нужно издать приказ о приеме на работу, где снова-таки указать, что сотрудник принимается с такого-то числа по такое-то число для прохождения стажировки.
3. Нужно заполнять отчеты по стажировке, но это уже, честно говоря, больше головная боль стажера, а не Ваша.