Присвоение групп по электробезопасности

Добрый день! Люди, я немного запутался - расстолкуйте бестолковому.Инженер по ТБ и ОТ имеет IV группу по электробезопасности. Административно-технический персонал организации имеет I группу. Электротехнический персонал имеет III группу. Все вышеуказанные прошли проверку знаний по ОТ при эксплуатции ЭУ. (И получение групп и проверки по ОТ - все в соответствии с НТД).
А группы по электробезопасности подтверждаются раз в год у всех категорий вышеперечисленных, или тоже, соответственно, раз в три и раз в год (то есть пропорционально проверкам знаний по ОТ при эксплуатции ЭУ)?

Форумы:

добрый день коллеги, объясните пож процедуру прохождения инструктажа на 1 группу допуска по электробезопасности: конкретно интересует...можно ли просто вписать дополнительно ИОТ неэлектротехн.перс. на 1 гр. в обычном журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и не заводить специального журнала учета присвоения 1 группы, илит такой журнал обязателен, если естького обучать?

п. 1.4.4. ПТЭЭП : ...... присвоение группы 1 по электробезопасности оформляется в журнале установленной формы

Подбиваю итог:

ЛЮДИ ЧИТАЙТЕ ПТЭЭП !!!!!!

ПТЭЭП 1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.

Добрый день! Подскажите, при назначении комиссии про проверке норм и правил работы в электроустановках приказом по организации кто имеет право быть председателем? Только руководитель/заместитель или можно назначить ведущего инженера (при наличии IV группы)?

Обычно председателем такой комиссии назначаю работника, ответственного за электрохозяйство организации, а так может быть назначен хоть кто угодно, лишь бы он был аттестован в энергонадзоре в качестве административно-технического персонала и имел IV или V группу допуска (до или выше 1000 Вольт)...

Или почитайте анекдоты!

Присоединяйтесь