инструктаж по пожарной безопасности

ПОдскажите мне, пожалуйста, кто должен проводить инструктаж по пожарной безопасности? Вооще мне сказали специалисты в области ОТ, что инструктаж проводит в отделе - руководитель отдела. А вводный должен быть инструктаж? и кто его проводит - инженер по охране труда?

С уважением....

Форумы:

Если Вас обязали контролировать обеспечение пожарной безопасности в организации.
Вводный инструктаж должны проводить Вы.На местах инструктаж по пожарной безопасности проводят непосредственные руководители.

Приказ от 12.12.2007 г. № 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организации".

Уважаемые! Подскажите. Я руководитель отдела по ремонту оборудования на предприятии. И мне передали журнал проведения инструктажа по ПБ в отделе, но в памятке этого журнала сказано, что инструктаж должен проводить ответственный, прошедший 40-часовое обучение по пожарному-техническому минимуму. Кроме того по предприятию должен быть приказ о назначении этих ответственных лиц. Ни первого, ни второго не было. ВОПРОС: правомерен ли начальник отдела ПБ (в подчинении 4 чел инспектора ПБ)заставить меня выполнять его требования (ведь я не обучен по пожарному-техническому минимуму)
Заранее благодарен за дельный совет!!!