Группы по электробезопасности. Условия присвоения.

Можно ли вновь принимаемого специалиста с высшим электротехническим образованием и опытом работы сразу аттестовать на 2 группу?

Форумы:

Для этого ему нужно пройти проверку знаний на предприятии, где он собирается работать.

Я имел ввиду после проверки знаний, но сразу по времени.

Согласно Правил эксплуатации электроустановок потребителей

(утв. Госэнергонадзором 31 марта 1992 г.) если:

Глава 1.4

Требования к персоналу и его подготовка

1.4.8. Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти производственное обучение на рабочем месте. Для производственного обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности объеме:

"Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок";

настоящих Правил; "Правил пользования электрической энергией"; "Правил устройства электроустановок", должностных и производственных инструкций; инструкций по охране труда; других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих на данном предприятии. Программу производственного обучения с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляет ответственный за электрохозяйство производственного подразделения и утверждает ответственный за электрохозяйство предприятия либо главный инженер.

На время обучения обучаемый прикрепляется к опытному работнику из электротехнического персонала.

1.4.9. По окончании производственного обучения обучаемый должен пройти проверку знаний в объеме, предусмотренном п. 1.4.8. Ему должна быть присвоена соответствующая группа по электробезопасности.

То есть если у него соответсвующие знания, опыт, то можно присвоить и 3 группу