Травма при спасении имущества работодателя. несчастный случай или нет?

Каким считается случай, если работник получил травму не на рабочем месте и не выполнял задание руководителя, а спасал имущество работодателя?

И не в рабочее время? тогда точно не производственная. В рабочее? а что он там делал? В любом случае работник имеет право требовать расследовать этот случай, а комиссия уже решит относится этот случай к страховому, или нет.
Источник: ответ в группе Вконтакте.
Автор: Юрий Павловский.

травма не производственная, ни какой комиссии на рассмотрение не должно и быть, а в больничном напишут просто - травма. Может это сын работодателя и живут они в одной квартире.
Источник: ответ в группе Вконтакте.
Автор: татьяна афоненко

а может работник проходил мимо кабинета шефа и заметил там наводнение/пожар/ураган, стоит все таки выяснить где это произошло и в какое время (рабочее/не рабочее), а может в командировке, тогда производственная, важны нюансы и детали (хотя скорей всего вы, уважаемая Татьяна, правы и травма не производственная, но не факт)

Источник: ответ в группе Вконтакте.
Автор: Юрий Павловский

травма будет производственной, если человек находился на рабочем месте, в рабочее время или во время установленных перерывов, или действовал в интересах работодателя. например. водитель камаза был в рейсе, остановился на заправке, пока заправлял машину, у него из салона вытащили магнитолу. он погнался за грабителем и сломал ногу - производственная травма, т.к. водитель действовал в интересах работодателя, спасал имущество работодателя.

Источник: ответ в группе Вконтакте.
Автор: Yulia Cherkozyanova

о, тоже вариант, я ж говорю - зависит от обстоятельств

Источник: ответ в группе Вконтакте.
Автор: Юрий Павловский

Согласна с Yulia Cherkozyanova. Если человек был на рабочем месте, в рабочее время и бла-бла-бла... Кстати, а что у Вас прописано в инструкции по действию при пожаре??? Что должны делать сотрудники в таких случаях? Если есть фраза - спасать материальное имущество (или вообще имущество), то о чем речь тогда? Получается, что это одно из заданий работодателя...

Источник: ответ в группе Вконтакте.
Автор: Олеся Тарасова