ПРИЧИНА НС

Теоретически - может быть. Но в большинстве случаев - не есть красиво, - очень зависит от обстоятельств. Если там действительно был бардак, за который он запнулся... - лучше неосторожность убрать. Тем более, что в бардаке, скорее всего, он сам и виновен будет.

Т.е. вы считаете, что в некоторых случаях можно целиком переложить вину за происшедший несчастный случай на пострадавшего?!

Безусловно, есть такие случаи,когда виновен только пострадавший.

Но когда присутствует два вышеназванных фактора, я считаю, нужно выбирать какой-то один (в зависимости от возможных последствий).

Какие еще мнения?

Хорошо, работник пришел на работу, в обед напился, шел по территории или подымался по лестнице, упал, сломал ногу. Виноват только он сам, или непосредственный руководитель тоже?

А если это раб.место самого пострадавшего? Получается, что он и развел этот бардак.

А теперь давайте поговорим о возможных последствиях каждого из вариантов (последствиях для работодателя - мы все же его представители, а не работника).

Какие мнения?

А куда смотрел непосредственный руководитель работ, что у его подчиненных бардак на рабочем месте?

А если такой пример: дверной проем высотой 190 см, у работника рост 194 см плюс обувь, шел, отвлекся на что-то, ударился головй, результат - сотрясение мозга и больничный на две недели.

Кто виноват?

Мне кажется, что если говорить просто, то наша задача именно переложить ответственность с работодателя на другое должностное лицо. В первом случаи на мой взгляд позиция работодателя менее выгодна, чем во втором. Доказать вину должностного лица, если слачай будет тяжелым, для профессионального представителя ( уже надоело говорить какого) органа на мой взгляд не составит большого труда. Выстраивать линию защиты этого должностного лица, на мой взгляд достаточно сложно, да и займет много времени, опять же денег затраченных на Вас работодателем. Да и главное цель не оправдывает средства. Должностное лицо как обычно отделается штрафом 1-2 т. р. да и от работодателя получит по шапке.

А если такой пример: дверной проем высотой 190 см, у работника рост 194 см плюс обувь, шел, отвлекся на что-то, ударился головй, результат - сотрясение мозга и больничный на две недели.

Кто виноват?

1.Я сомниваюсь, что высота дверного проема предусмотрена в соответствующих СНиПах может быть 190 см. Отсюда вывод.

2.Комиссия в своих выводах может не установит вообще виновных лиц.