Помогите пожалуйста разобраться с вопросом о травме

История следующая: работник работая на перекрытии монолитного дома упал этажом ниже и сломал бедро, в больнице он сказал что травма бытовая и её соответственно так и оформили (его ни кто не просил этого делать), сам работник был расписан в журнале первичного инструктажа, по поводу других документов знать не могу т.к. работаю не на этом предприятии. Жена работника после того как узнала про мужа, пришла с предложением, (но это сложно назвать таковым т.к. проще говоря это шантаж, на неплохую сумму) вы даете мне материальное возмещение и об этом ни кто не узнает. Вот мы и подошли к банальному в России матушке вопросу :"Кто виноват и что делать?"

Травма на производстве должна быть оформлена протоколом, далее формируется специальная комиссия во главе с инспектором по труду. Комиссия изучает происшествие, кто виноват, как произошла травма и т.д. Для компенсации необходимо, что бы в травмпунке все было оформлено как производственная травма. Иначе, говоря тут ситуация спорная. Инспекция по труду замучает проверками относительно сокрытия травмы.

Я все это знаю, дело в том что он сам сказал что это непроизводственная травма в травмпункте, его ни кто об этом не просил, а жена решила нажиться.