Допуск по электробезопасности

Добрый день, уважаемые форумчане!
Решил поделиться с вами вот какой проблемой.
Не секрет, что сейчас левые документы лепят в любых областях нашей доблестной бюрократии, добрались и до допуска по электробезопасности.
Недавно очередной мой бывший клиент погорел на леваке.
Его фирму закрыли, по суду он должен выплатить неустойку заказчикам, а также огромную компенсацию семье погибшего работника.
А все началось банально, как в старых русских поговорках про "авось".
По роду своей профессии (я инженер по охране труда) и благодаря своим связям, я занимаюсь оформлением для своих клиентов допуска по электробезопасности. Но сразу ставлю условие: связи связями, но работник должен иметь немалый опыт и при проверке мог хоть пару слов связать для инспектора.
Вот как-то позвонил мой старый клиент и попросил оформить допуск молодому сотруднику, только пришедшему с армии. Зеленый как "два доллара", ни опыта, ни навыка, в общем, увалень полный.
Узнав его характеристику, я не стал рисковать своим авторитетом и авторитетом дружественных мне комбинатов и просто отказал.
На том мой клиент и пропал.
Потом с той же просьбой обращались и другие, но я продолжал отказывать - если оформлять без отрыва от производства, то уж нормальным спецам, у кого опыта хоть отбавляй, но за партой штаны просиживать нет ни времени, ни желания.Один за одним мои клиенты начали пропадать. Начал выяснять, в чем же дело?Оказалось многие, кому я отказал,  решили воспользоваться услугами штамповщиков левака, которым по барабану, есть у человека опыт или нет. Все объяснялось тем, что проверяют редко, ведь проверить сложно, никто и не заморачивается.
Но "авось" не всегда прокатывает, и гром грянул для тех, кто не успел перекреститься. На строительной площадке произошло ЧП со смертельным исходом.
Убило молодого парня током. Собрали комиссию, стали выяснять причины.
Оказалось молодой специалист допустил такую грубую ошибку, которую даже ребенок на уроке по физике побоится допускать.Начали выяснять, кто оформлял ему допуск по электробезопасности
Мало того, что журнала с записью об аттестации нет вообще (вот лепилы левака начудили), так еще вписали несуществующий комбинат.Согласно правилам за правильную и своевременную аттестацию отвечает работодатель. Вот теперь горемычному эконому придется продавать квартиру, влезать в долги и рассчитываться с семьей пострадавшего.
После этого десять раз подумаешь прежде, чем довериться дешевизне и положиться на "а вдруг прокатит...". А вы как думаете? 

Есть вещи с которыми не надо шутить и допуск к работе на 380 вольт один из них. Здесь нужна постоянная практика, ведь с электричеством шутить не надо.

Да, все мы знаем, что нужно оформлять допуски и проходить переаттестацию вовремя, но вечно ведь на это все нет времени... Плохо, что государственный контроль в этой сфере - фикция...

Я бы даже сказала, что во всех проблемах есть причина, основная - халатность работодателя и желание государства на всем заработать, не учитывая моральный этикет.

Учитывая свой опыт на должности инженера по охране труда, скажу так, не проверил у людей допуски, допустил их не аттестированными к работе, отвечай по всей строгости. Я правда так никогда не рисковала, и не смотря на недовольство начальства, людей без допуска отправляла на курсы, а производство их оплачивало.