Ухудшение зрения

В нашей компании есть сотрудник, который проработал у нас более 4 лет. Сейчас он утверждает, что за это время у него сильно упало зрение, за период работы в нашей организации медосмотр он не проходил. Может ли он как-то доказать в суде это утверждение? Если да, то что может грозить нашей компании?

Теоретически доказать он сможет. Например до поступления к Вам на работу он проходил в поликлинике проверку зрения и в карточку ему вписали зафиксированные данные. Далее он идет проверяет зрение сейчас, если цифры изменятся в худшую сторону, идет писать иск. В нем может описать свои условия труда, проводилась ли аттестация рабочего места и т.д. при удовлетворении иска, могут взыскать некоторую сумму денег в пользу истца.

При отсутствии данных производственного контроля, который должен проводиться постоянно в соответствии с Программой, будет сложно доказать, что ухудшение зрения возникло по производственным причинам. Такие заключения дают санитарные врачи на основании всестороннего расследования и анализа характеристик условий труда. Работодатель может отказаться признать свою вину, сославшись что ухудшение зрения произошло по другим причинам, например, увлечение домашним чтением в условиях недостаточного освещения, заболевания или что-нибудь в том же духе. Короче следует доказать прямую связь условий труда с ухудшением зрения. И если это не какие-то прецезионные работы в условиях плохой видимости, которые объективно установлены, то доказать этот факт будет проблематично.

Друг рассказывал, что был у них похожий случай, так дело даже до разбирательства не дошло, так как только начальство узнало о жалобе, то сразу же улучшили условия труда и что-то доказать стало совершенно невозможно. Да и неизвестно, на самом ли деле условия так повлияли на здоровье.

Теоретически доказать у нас в стране можно что угодно. Но это сложно - потребуется экспертиза, которая бы установила, что зрение действительно ухудшилось, и непосредственной причиной этого были условия труда. Кстати, Вы вправе провести свою экспертизу...