Медицинские осмотры

Коллеги помогите новичку, суть проблемы:в бюджетной организации проходит периодический мед. осмотр, в районе нашем только 1 ЦРБ, соответственно она выигрывает котировки и с ней заключается контракт на прохождение мед.осмотра сотрудниками организации(соответственно проплачиваются деньги), если работник(и) отказываются проходить мед. осмотр именно в этой больнице и хотят пройти за свой счет в другой(в другом районе области) ? что делать?законно ли это?

Я думаю, что можно. Ключевое слово здесь "за свои деньги". Почему вы не можете пройти медосмотр в другом учреждении за бюджетные деньги? Потому что бюджет не может платить другой организации (по пресловутому 94-ФЗ о госзакупках). Больница выиграла конкурс на освоение бюджетных денег. Но за свои деньги вы сами выбираете "поставщика услуги". Это хорошо, что сейчас медучреждение выбирается по конкурсу. Несколько лет назад я проверяла расчет платной услуги "Медосмотр водителей" нашей ЦРБ. Так вот, чтобы "накрутить цену" экономист больницы в список задействованного персонала включила услуги акушерки. Это не анекдот!

Да что здесь вообще может быть криминального?\
Мы в каком с Вами веке живем?
Вас что прям таки принуждают проходить там осмотр?
Вы сами имеете полное право проходить мед. осмотр где захотите.
Тем более за свои деньги!
Какая разница из какой больницы вы получите штамп что вы проф. пригодны?

Спасибо за участие всем, я тоже пришел к выводу, что если работник хочет пройти мед. осмотр в другом мед. учреждении - то в этом нет ничего страшного, нарушений не будет!

Думаю, что вывод ваш скоропалителен. Другое медучереждение бесплатно медосмотр проводить не будет. Медосмотр можно пройти только там куда денежки оплачены вашей организацией. Такова реальность.

Ежегодный медосмотр проходят все сотрудники, а в этом году звонят с поликлиники и предлагают некоторым (список прилагается по определенным годам рождения) пройти расширенный медосмотр, очевидно тот который полагается в рамках обязательной медицинской диспансеризации. Но ведь эта диспансеризация бесплатная, она оплачивается государством. А с нас деньги сдерут? И отказаться не имеем права. А медики похоже хотят двух зайцев убить за наш счет. Кто-то с этим сталкивался?

Например в моей компании мед осмотр проходит бесплатно от предприятия, при наличии каких либо выявленных заболеваний, сотрудник не допускается к работе. То есть компания добросовестно заботится о сотрудниках, если заболевание тяжелое то сотруднику выделяются деньги на лекарства.

Вообще - то, в соответствии с законодательством, каждый гражданин РФ вправе сам выбирать медицинское учреждение, если в этом возникла необходимость. Более того, каждый вправе выбирать врача. Организациям, наверное, перед оплатой медосмотра следует уточнить за сколько человек платить, а не желающих проходить медосмотр в данной поликлинике, обязать пройти медосмотр где они хотят, но за свой счет.

Вообще-то предприятиям, как правило, просто некогда у всех сотрудников все это спрашивать. Как правило, на услуги по профилактическим осмотрам между компанией и медицинским учреждением подписывается договор. Причем он подписывается наперед. на определенный период, а закрывается и оплачивается по актам выполненных работ, по количеству осмотров. Ведь для проведения осмотра бесплатно для работника ему нужно будет показать направление от предприятия. Так что никаких особых сложностей здесь нет в принципе!

Сейчас я в подобной ситуации! Прошла медосмотр за свои деньги в хорошей областной клинике, выявила ряд своих болячек и.т.д Дело не в этом. Я проигнорировала свою родную ЦРБ. Теперь мой директор не принимает мою медкнижку, заставляет проходить всё снова в районе, грозиться, что не допустит к работе. Правомерно ли это?