Работодатель заставляет выплачивать недостачу

Ситуация такая. Девушка работает в крупном магазине одежды. В результате инвентаризации выплыла недостача почти в 100 тыс. рублей. Договор о материальной ответственности она подписывала (как и все продавцы). Директор магазина объявила, что недостачу будут возмещать продавцы. Законно ли это? Причастность продавцов к краже не доказана и за руку никого не ловили!

Продавцы - материально ответственные лица, а в отношении таких лиц действует "презумпция виновности". Это значит, что материально ответственный работник будет считаться виновным, пока не будет доказано обратное.
Однако в соответствии с ч. 1 ст. 247 ТК РФ до привлечения работников к материальной ответственности работодатель обязан провести проверку причин возникновения недостачи. Получение письменных объяснений работников является одной из обязательных процедур.

Такие фокусы часто присутствуют во всех сферах торговли.Не отчаивайтесь,посмотрите 1 ст. 247 ТК РФ,думаю эта статья вам поможет.У них на вас нет никаких доказательств,а слова директора магазина,мало,что значат,если она просто требует заплатить недостачу.

Здесь вижу два выхода: платить и работать дальше, второе - обжаловать решение работодателя в суд. Только вот работать дальше вы там навряд - ли будете. И имейте ввиду, удержания из заработной платы тоже регулируются Трудовым кодексом. Можно ещё сослаться на ст. 242 ТК РФ "Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере". То есть - себестоимость.

На ком конкретно числился товар? Продавцы ведь не абстрактно материально ответственны, а за те ценности, что переданы им под отчет. Если недостача там - лучше заплатить, пока хозяин не инициировал уголовное дело о краже...