Директор-рабовладелец!Читать всем!Это может коснуться и Вас!

Речь пойдёт о небезызвестной сети магазинов компьютеной техники "Полярис".

Дело в том,что с 19 декабря этого года ген.директор ввёл новое распоряжение по работе сотрудников.Работать весь персонал в обязательном порядке должен будет КАЖДЫЙ день(раньше график был 4 раб.дня,3 выходных по 12 часов).Теперь же принудительный выход в неурочные часы(эти самые 3 выходных дня) НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ!!!Кассирам он распорядился справлять свои нужды в нерабочее время(соответственно дома-до 9 утра и после 21 ч.!).Работайте,негры,солнце ещё не зашло!
По-моему,налицо не только нарушение трудового кодекса,но так же и нарушение прав человека!Крепостное право ещё никто не возвращал!
Данное постановление вышло в письменном виде.

Директор просто вынуждает людей добровольно уйти с работы-дабы не сокращать сотрудников,а,соответственно,не платить пособие.Делает он это перед Новым годом(приятный сюрприз!),в январе должна быть 13-я з/п,которую многие не получат,т.к.уже высказали желание уволиться(опять же экономия!).

Я лично не являюсь сотрудником "Поляриса",там работает мой муж-единственный кормилец в нашей семье,т.к. сейчас я вынуждена временно сидеть дома с нашей 9-тимесячной дочкой.

Директор буквально оставляет нашу семью и остальных сотрудников без куска хлеба!

А Вы из какого города?

У нас в стране максимум часов в неделю 40. Это при пятидневной или шестидневной рабочей неделе. В Вашем случае, скорее всего, применяется сменный график работы либо работа в гибком режиме. Вообще надо знать точнее, потому что иначе это только догадки. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха(выходные) не может быть менее 42 часов. При этом фиксированным выходным является воскресенье, второй же выходной может предоставляться в любой другой день недели. Могу посмотреть более подробно.

Посмотрите,пожалуйста!В этом постановлении нет ни слова о добровольном порядке привлечения к работе.Чётко и ясно-выход на работу ЕЖЕДНЕВНО,без выплаты за переработку.

Ну, у кассиров и других работников есть законное время перерыва от 30 мин. до 2 ч., оно указывается в локальном нормативном акте предприятия. И какой бы кризис у нас в стране не происходил, отобрать это время нельзя!

Хорошо, я обязательно посмотрю. А текст этого распоряжения у Вас есть?

Муж вечером принесёт.Обязательно позже прикреплю полный текст.

Ладно. Будем ждать мужа. Я пока посмотрю, что обещала :) Если с ним заключался трудовой договор, приложите и его. Если сканер есть, лучше, конечно, отсканировать распоряжение и ТД, и выложить в архиве.

Как я поняла распоряжение и ТД мы не увидим... Тогда могу написать только теоретические рассуждения на данную тему .

В РФ работодатель может привлечь работника к работе за пределами рабочего времени в двух случаях:
для сверхурочной работы,
и если работник работает на условиях ненормированного дня.
Сверхурочная работа.
По общему правилу работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе толко по его письменному согласию.
Исключения при которых работодателю не требуется письменное согласие:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Этот перечень не является исчерпывающим, поэтому могут быть и другие случаи.
Продолжительность сверхурочной работы не должен превышать 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год.
Оплата сверхурочной работы оплачивается в большем размере, чем часы в пределах нормы. Первые два часа не менее чем в 1,5 размере, последующие часы не менее чем в 2 размере.

Привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Для привлечения работников к работе в эти дни работодатель должен издать письменное распоряжение. Как и при сверхурочной работе, работник должен письменно подтвердить свое согласие. Исключительные случаи те же, что и в тексте выше.
Оплата производиться в двойном размере. Если работник возьмет выходной в другой день, то оплата будет в одинарном размере.

В таких случаях заявление в прокуратуру. Бесспорное нарушение трудового законодательства.

при нормировании труда только на туалет положено закладывать 8 минут за 8 часов

Если Вы считаете, что права нарушены, то замечательная мысль- отправить заявление в прокуратуру. Эффективно. Только в этом случае надо понимать, что после этого можно собраться и уходить. Обстановка все равно не наладится. Человека же не переделаешь. Зато, можно разобраться кто чего стоит. Давненько сообщение писали. Вероятно, уже все встало на свои места.