Уводили, а денег не дают!

Что делать, если тебя уволили с работы и не выплачивают задолженность по зарплате? Есть загвоздка - работа не официальная и многие говорят, что денег вряд ли можно добиться, так ли это?

Форумы:

Скажем так, добиться правды будет сложнее, ведь работодатель будет делать круглые глаза и говорить, что Вас не знает. А Вы один такой? Если вас несколько таких обиженных, то можно подавать коллективный иск, будете вместе свидетельствовать.

Конечно, при работе на неофициальной работе часто случаются различные неприятности. Это еще один повод искать себе законную работу и иметь все законные больничные, отпуска, льготы и, конечно же, выплаты. Надеюсь, что сумма задолженности не очень большая. Сочувствую Вам. Но подавать в суд- это все же риск того, что Вы ничего не добьетесь, а только потратите силы, нервы и деньги на суд. Хотя попытаться пригрозить нечестному работодателю судом не помешает. Возможно, есть еще жертвы. Всегда эффективнее действовать сообща.

А я советую обратиться в инспекцию по труду. Лучше найти таких же пострадавших и составить коллективную жалобу. Изложить конкретные обстоятельства, точный адрес предприятия. Можно даже сказать об этом письме нечестному руководителю. И вопрос все же решится мирно. А если нет, то в скором времени у него обязательно будут «приятные» гости.

Если уже обратитесь в инспекцию по труду, то работодатель не будет ничего мирно решать - зачем, он уже попадает, смысл ему мириться? Я бы , наоборот, на его месте стойко отнекивался - и попробуй что-то докажи!