Стажировка работника

Уважаемые коллеги, подскажите!!

В техническую службу нашего предприятия устраивается новый работник без определенных навыков работы.

Как правильно оформить стажировку; издавать ли приказ о прикреплении определенного человека в качестве наставника? Создавать ли коммисию по "экзаменовке"; и какой оклад, или процент от оклада предполагается в период стажировки?

Заранее благодарна.

Форумы:

трудовым кодексом предусмотрен испытательный срок для сотрудников. а не сажировка. Принимайте на испытательный срок. Устанавливайте пполный оклад, по другому нельзя. А если необходимо кому-то доплатить за его обучение, то оформите "наставнику" совмещение профессий и установите доплату.

Тем же ТК РФ, уважаемый специалист, запрещается устанавливать испытательный срок для впервые поступающих на выборную должность и не имеющих специального образования и опыта.

Могу ли я заключить с ним ученический договор, месяца на два и платить ему степендию (процент от оклада)?

Будет ли это правомерно?

По ученическому договору работодатель платит СТИПЕНДИЮ, а не зарплату, см ТК РФ ст 204.

Ведь, все дело в том, что мы принимаем на работу человека, с "полным непредставлением" о работе. И прежде, чем испытать его на предемет профессиональных качеств нужно его сначала обучить, причем на самом же и производстве, приставив к нему опытного рабочего.

Правда, не уверена, правомерна ли будет резолюция самого наставника об удачном прохождения учебной программы. Имеет ли он такие полномочия?