оформление белорусов

Уважаемые коллеги, пожалуйста, подскажите как поступить...

:? :

В костромской области работает бригада строителей (белорусы), у части регистрация есть, у части нет, нужно их как-то оформить...центральный офис находится в Москве, нужно как-то оформить страховое пенсионное и вообще как быть с регистрацией???? и как оформлять????

И второй вопрос :? : можно ли данных товарищей оформить (есть такая возможность) в компанию, которая расположена в Белоруссии, а их командировать в костромскую область на время???? Если да, то что для этого нужно??? И в какой последовательности????

Пожалуйста, очень надо... :)

Заранее спасибо!!!!!

Форумы:

по-моему, с белорусами дела обстоят как и с нашими

для оформления на работу регистрация не нужна

во всяком случае, регистрация по месту пребывания это не ваша должна быть забота

пенсионное оформлять не нужно

и к тому же, если временно работают, так вообще по договору оказания услуг можно

это всегда проще

Во-первых, регистрация по месту прибывания обязательна нужна и если они (белорусы) сами о себе не позаботились (у них наверняка будут проблемы при пересечении границы обратно домой), то вы о себе позаботтесь (необходимо обязательно подать сведения о приеме иностранных граждан на работу в ОВИР, иначе будут проблемы у предприятия), там же, в ОВИРе, по месту регистрации предприятия, вам объяснят как работать с иностранцами.

Во-вторых, нескромный вопрос - вам это надо? Ведь использование иностранной рабочей силы дорогого стоит - это налоги бешенные не только с иностранца, но и с предприятия.

Оформлять страховое свидетельство не имеет смысла, если это временная работа, но если на долго и впоследствии планируется переезд в Россию и пенсия в России, то оформляйте обязательно и перечисления делайте (я бы в любом случае оформила - жизнь такая переменчивая штука :wink: )

А вот если их можно оформить на предприятии Белорусии, то это совсем не ваша головная боль, а того самого предприятия, вы только командировки отмечайте и это вся ваша задача. 8)

Уважаемая Светлана! Вы не правы

граждане Белоруссии оформляются на работу в том же порядке, что и граждане России

это относится только к Белоруссии

процедура оформления на работу иностранцев тут ни при чем

регистрация граждан Белоруссии - их личное дело

при приеме на работу ее не вправе требовать, как от граждан России

Спасибо Вам огромное!!!!! :P

Все-таки есть вопрос: есть специалисты ( в основном офисные работники), которые планируют длительное время находится в России, на них нужно оформлять страховое-пенс.или нет, все говорят по-разному....не факт, что эти граждане до посинения или получения пенсии будут находиться на территории РФ...

Как посоветуете оформить тех, кто задействован на строительстве объектов???? что с ним лучше сделать при мин.затратах?????

Спасибо! :)

по поводу пенсионного обратитесь лучше в свое отделение ПФР

уточните этот вопрос прямо у них

в крайнем случае, запрос подайте

если сделают - хорошо, будут тянуть - с них и спрос

вообще все инстанции обязаны давать разъяснения по вопросам, входящим в их компетенцию

может с опозданием. но граждане Республики Беларусь имеют такие же права как и граждане России. Есть соглашение между Республикой Беларусь и Россией. Лучше почитать. Поэтому и оформлять их нужно как положено по трудовой, и со страховым. И между прочим для общего сведения отказать гражданину Республики Беларусь в работе вы не имеете права (права равные). А границы как таковой между нашими странами и нету. Поэтому никаких проблем У белорусов с этим не будет.