Может ли диплом быть "просроченным"?

Моя подруга получала высшее филологическое образование 6 лет назад, однако сразу после защиты диплома ушла в два декрета подряд. Сейчас она ищет работу, но слышала такое мнение, что где-то через пять лет диплом уже не имеет такого значения, если не работать по специальности сразу после окончания учебы.

Что-то я впервые об этом слышу. Но работу вашей подруге будет сложно найти, так как она по образованию филолог, а это сейчас не ценится, тем более, что у нее нет стажа работы.

Хотя диплом о высшем образовании - это не осетрина и в общем-то, не может испортиться. Но по ряду специальностей, действительно, потребуется переподготовка. Филология к таковым не относится.

Как по мне, то нужно различать недействительность диплома и возможность его использования для трудоустройства.
Как документ об образовании, заверенный учебным заведением надлежащим образом диплом остается годным, с реальной силой, всегда. Но на некоторых таких специальностях, как врачи или учителя может утратиться квалификация. Вот только что любопытно - я не нашел почему-то нормативно-правовых актов, которые бы указывали на ее необходимость... Может, это установившаяся традиция такая - так считать?