Постановление Президиума Калининградского областного суда от 14.03.2005 № 44-г-44/2005

ПРЕЗИДИУМ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 марта 2005 г. N 44-г-44/2005

Президиум Калининградского областного суда в составе:
председательствующего Крамаренко О.А.,
членов президиума Голышева Ю.И., Башкиревой Н.Н., Науменко Б.И., Костикова С.И., Кузнецовой О.Д.
рассмотрел по надзорной жалобе представителя Министерства финансов РФ - У.В.И. дело по иску Х.Г.И. к Управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по Калининградской области о взыскании среднего заработка за второй месяц трудоустройства.
Заслушав доклад судьи Калининградского областного суда Крамаренко О.А., президиум Калининградского областного суда

установил:

Х.Г.И. обратилась к мировому судье с вышеуказанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что являлась сотрудником Управления Федеральной службы налоговой полиции по Калининградской области, с 30 июня 2003 года уволена с работы по сокращению штата, однако в нарушение ст. 178 Трудового кодекса РФ ответчик со дня увольнения и на момент обращения в суд не произвел выплату причитающейся ей средней заработной платы за второй месяц трудоустройства в сумме 8648,21 коп.
Решением мирового судьи 3-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 31 октября 2003 года заявленные требования удовлетворены, в пользу Х.Г.И. с ликвидационной комиссии Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Калининградской области была взыскана невыплаченная заработная плата за август 2003 года в размере 8648,21 руб.
Апелляционным решением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 15 января 2004 года решение мирового судьи изменено в части размера подлежащей взысканию в пользу Х.Г.И. суммы, с ликвидационной комиссии Управления Федеральной службы налоговой полиции по Калининградской области взыскана заработная плата за август 2003 года в размере 611,42 руб.
В надзорной жалобе заявитель просит отменить решение мирового судьи и апелляционное решение и вынести новое судебное постановление об отказе Х.Г.И. в иске.
Определением судьи Калининградского областного суда Крамаренко О.А. от 27 декабря дело истребовано в областной суд, исполнение вынесенного по делу решения приостановлено до окончания производства в суде надзорной инстанции и определением от 22 февраля 2005 года передано для рассмотрения по существу в президиум Калининградского областного суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит решение мирового судьи и апелляционное решение подлежащими отмене с вынесением нового решения об отказе Х.Г.И. в иске.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании средней заработной платы за второй месяц трудоустройства, мировой судья исходил из того, что такое право истица имеет на основании ст. 178 Трудового кодекса РФ.
Суд апелляционной инстанции не согласился с решением мирового судьи в этой части, указав, что средняя заработная плата, выплачиваемая на основании ст. 178 Трудового кодекса РФ, подлежит взысканию с учетом выходного пособия, и отменил решение мирового судьи о взыскании средней заработной платы за второй месяц трудоустройства в пользу Х.Г.И., снизив размер взысканной в ее пользу суммы с учетом выплаченного при увольнении выходного пособия.
Однако выводы, как мирового судьи, так и суда апелляционной инстанции основаны на неправильном применении норм материального права.
Из материалов дела следует, что истица являлась сотрудником налоговой полиции, основы ее правового положения определяются не только нормами Трудового кодекса РФ, но и Законом РФ "О федеральных органах налоговой полиции" от 24 июня 1993 года, Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции РФ, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 20 мая 1993 года, действовавшим на момент увольнения Х.Г.И. Ст. 51 указанного Положения установлены выплаты и компенсации увольняемым сотрудникам органов налоговой полиции. Частями 1 и 2 статьи 51 предусмотрено, что в случае увольнения сотрудника налоговой полиции в связи с проведением организационно-штатных мероприятий ему должно быть выплачено выходное пособие. Кроме того, на основании частей 5 и 6 настоящей статьи за сотрудниками, имеющими выслугу от 15 до 20 лет, сохраняется право на получение в течение 5 лет после увольнения социального пособия, а за сотрудниками, имеющими выслугу мене 15 лет, право на получение пособия сохраняется в течение года.
Согласно выписке из приказа об увольнении Х.Г.И. (л.д. 6), ей начислено единовременное пособие в связи с увольнением в размере 5 окладов денежного содержания. Срок службы, исчисленной в соответствии с Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции РФ для назначения пенсии, составляет более 20 лет.
Таким образом, специальными нормами установлены выплаты и компенсации для увольняемых по сокращению штата сотрудников налоговой полиции, предусматривающие льготный порядок компенсаций, размер которых превышает гарантии, установленные ст. 178 Трудового кодекса РФ. Взыскание компенсаций в двойном размере по нормам Трудового кодекса РФ и Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции РФ нельзя признать правильным.
При указанных обстоятельствах состоявшиеся по делу судебные постановления как постановленные с существенным нарушением норм материального права подлежат отмене.
Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения возникшего спора, по делу установлены полно, а судом допущена ошибка в применении норм материального права, президиум считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести новое решение об отказе истцу в удовлетворении заявленного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 387, 388 и ст. 390 ГПК РФ, президиум Калининградского областного суда

постановил:

решение мирового судьи 3-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 31 октября 2003 года, апелляционное решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 15 января 2004 года отменить и вынести новое решение, которым в удовлетворении иска Х.Г.И. отказать.

Председательствующий
О.А. Крамаренко