Как подготовиться к проверке по охране труда?

Один из работников написал заявление в прокуратору и трудовую инспекцию (задержали зарплату на один месяц). Кроме этого в заявлении он нажаловался на изношенность защитных поясов и отсутствия касок у некоторых сотрудников. Зарплату сегодня погасили, но проверку по охране труда скорее всего избежать не удастся. Как подготовиться к проверке по охране труда и минимизировать наши риски?

По теме жалобы, конечно, необходимо проверить все средства индивидуальной защиты, их сроки носки, хранения, соответствие необходимым требованиям, выдачу СИЗ, в том числе журнал выдачи и карточки работников.
При проверке могут затребовать и исследовать всю Вашу документацию по охране труда. Поэтому желательно, что бы были в наличии и порядке, как минимум, инструкции по охране труда и журналы инструктажа.
Может возникнуть вопрос об аттестации рабочих мест, порядке проведения, планов аттестации, нарушениях при аттестации, причинах наличия ещё не аттестованных рабочих мест и т.д.
По практике последнего времени также достаточно часто проверяются вопросы, связанные с медицинскими обследованиями работников, проверяются перечни работников, периодичность обследований.
По моему мнению, при наличии достаточного порядка в указанных выше вопросах, положение службы охраны труда не станет совсем плачевным при прокурорской проверке.

Согласен с предыдущим комментарием. А проверки вам действительно обойти нет никакой возможности. Могу лишь посоветовать вам, чтобы просмотрели и и проверили всю документацию и сверили ее с требованиями законодательства. Вряд ли прокуратура будет амуницию ваших работников проверять, а вот документы - однозначно.

Необходимо сначала узнать какое у Вас предприятие. Если это завод, тогда Вам необходимо обеспечить всех сотрудников каской очками, затычками для ушей, если они требуются. Также во всех отведенных местах должны быть планы эвакуации, висеть огнетушители, персонал должен быть проинстроутирован по поводу как вести себя на рабочем месте и т.д. Если у Вас просто офис, то здесь проверка по охране труда не проводится.

Совет мой явно не оригинален, но почему бы не заменить изношенные пояса и каски? :))) А вообще правильно сказали выше - будут проверять ведение всей необходимой документации. А проверок бояться не нужно, не думаю, что нарушения будут настолько серьезными, что организацию закроют. По итогам пришлют Вам бумагу, где будет указано какой пункт каких правил нарушен и сроки устранения.

Нужно понимать, что сейчас будут шмонать все и вся. Так что одной простой заменой поясов и касок, да и всего остального, на новое, ограничиваться глупо. Прежде всего проверьте, все ли Ваши сотрудники прошли необходимые инструктажи по охране труда, в том числе повторные, а также обязательные медицинские обследования. Заодно проинспектируйте средства пожаротушения - это у них тоже любимая тема.
Ну и, негласно - ""встретьте" Вы их красиво, накормите, ну и так далее - что, первый раз проверка придет, что ли?