учеба входит в трудовой стаж

Входит ли учеба в ПТУ в трудовой стаж? Где это можно прочитать?

Важно уточнять, для каких целей исчисляется трудовой стаж.

Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
…»

А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Этот вопрос не настолько однозначный, как кажется на первый взгляд (имеется в виду страховой стаж). А что делать если во время обучения учащийся ПТУ проходит практику на предприятии, получает зарплату и, соответственно, платит страховые взносы?

У меня в трудовой книжке есть запись, что я учился в техникуме 4 года, эти 4 года будут считаться? И я сейчас заканчиваю институт (учусь нв заочном) и работаю официально все время учебы, должны ли мне сделать запись в трудовой, что я учился эти 5 лет в институте или будет считаться только стаж официальной работы?

На самом деле Вам, студенту ВУЗа, еще рано задумываться о трудовом стаже - все равно нужно будет отработать лет 30 минимум, а опыт показывает, что за такое время все еще раз 5 поменяется. Для Вас пока важно одно: учеба не пойдет в стаж при начислении больничного.