Вопрос по рабочему времени

Здравствуйте.
Мое рабочее время в договоре обозначено с 8.00 до 16.45. Учет моего рабочего времени происходит на проходной. Компания в которой я работают имеет достаточно большую территорию - от проходной до моего рабочего места около 50 метров. Начальство требует, чтобы я отмечался на проходной не позднее 7.45, так как мне еще нужно время чтобы от проходной пройти эти 50 метров до рабочего места. Соответственно при уходе с работы - тоже самое.
Я считаю, что учет должен осуществляться с момента как я заступил на рабочее место и при уходе с него.
В законе этот момент как-то регламентируется?
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Порядок учета рабочего времени ведется на основании внутренних документов работодателя - локальных нормативных актов. Если в них установлено, что учет рабочего времени осуществляется именно на проходной - вы обязаны миновать этот пункт в то время, которое в них указано.

В случае если вопрос не является для Вас сильно важным и принципиальным, лучше не конфликтовать с работодателем. Ведь вопрос может привести к серьёзным разногласиям и даже потере места работы.

В 8-00 вы уже ОБЯЗАНЫ находиться на своем рабочем месте. Если в 8.01 руководитель Вас на нем не обнаружит, то уже будет считаться опоздание. А вообще странно, неужели Ваш начальник уверен, что чтобы пройти 50 метров нужно 15 минут? Вы же не инвалид на костылях? :)

я хочу написать не комментарий а вопрос,я работаю на почтовом отделении оператором связи ,где осуществляется электронная очередь,в коммунальные дни талоны выдаются до 20,00 рабочее время отделения до 20,00 а последний талон выдан в 19,59 ,в зале человек 15 ,а рабочее время окончено,могут ли меня обязать обслуживать людей в мое свободное от работы время