Медицинская справка

[b]

Коллеги, подскажите как мне быть?!

Дело в том, что наш ген. директор попросил у поступающих на работу запрашивать мед. справку (чтобы потом сотрудники не предъявили фирме что мол они у нас заработали себе хронические заболевания), встаёт вопрос: какую справку просить? На сколько я знаю на крупных предприятиях это удовольствие оплачивают и говорят каких врачей человек должен пройти, у нас фирма небольшая и никто оплачивать это не будет и не хочет. Так вот какой должна быть справка (может форма какая нибудь типа 086) или составлять список врачей которых они должны будут пройти (и собирать с них справки), да и какие врачи должны быть? Вобщем я не знаю как и быть?!!!

Помогите[/b]

согласно ст.213:Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования [b]осуществляются за счет средств работодателя[/b]. (абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

и кроме того, обязательные медосмотры при поступлении на работу предусмотрены только для работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, несовершеннолетних работников и в некоторых других случаях, установленных федеральными законами.

Подробнее по этому вопросу: [i]Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)"[/i]

В остальных случаях обязывать работника проходить медосмотр работодатель не вправе. То есть если Вы откажете кому-то в приеме на работу со ссылкой на отсутствие мед.справки, а обязательный мед.осмотр для должности, на которую этот кто-то претендует, не предусмотрен, отказ будет неправомерным