Организация и регистрация электротехнической лаборатории

Организация электротехнической лаборатории, скорее всего, потребует больших финансовых и временных затрат. Основные предъявляемые требования к электротехнической лаборатории становятся понятны уже при взгляде на перечень предоставляемых документов, который необходимо будет уточнить в вашем отделении Ростехнадзора. В зависимости от региона количество документов и их формы могут несколько различаться.
Необходимые для регистрации электротехнической лаборатории документы можно разделить на организационные и технические. К организационным документам относятся письмо-заявление о регистрации, положение об электротехнической лаборатории, приказ о её создании, должностные инструкции персонала, приказы о назначении ответственных лиц и пр. Подготовка этих бумаг потребует определённого времени, но, наверняка, большей трудностью будет собрать необходимые технические документы. Самая объёмная и важная часть технической документации - это методики испытаний и измерений, проведением которых будет заниматься ЭТЛ. Для каждой методики должны быть предоставлены формы протоколов электротехнической лаборатории. Необходимо предоставить сертификаты (удостоверения, дипломы) о прохождении работниками ЭТЛ специальной подготовки. Потребуются и справки медицинского освидетельствования персонала.
Установки и приборы для электротехнической лаборатории должны иметь регистрационные документы (паспорта, инструкции по эксплуатации), понадобятся и свидетельства о метрологической госповерке приборов. Руководителям организаций, которым приходится работать с большим количеством измерительной техники, есть смысл подумать о закупке поверочных установок и обучении сотрудника (с получением удостоверения) для работы на них.
При регистрации ЭТЛ вам, конечно же, не дадут забыть и о технике безопасности. Потребуется составить инструкции по охране труда для сотрудников ЭТЛ. Запаситесь всеми необходимыми средствами защиты и плакатами безопасности, кстати, обратите внимание, чтобы их использование было регламентировано в методиках испытаний. Помните, что все средства защиты считаются действенными, только если имеют непросроченный протокол испытаний, поэтому потребуется ещё и журнал учёта и содержания средств защиты.
Если время для вас дороже денег, то сейчас не трудно найти организацию, которая поможет вам в подготовке всех необходимых документов.

Рубрики:
Оставьте первый комментарий