Как оплачивается переработка

Как известно, законодательством установлена определенная продолжительность рабочего времени. Но даже несмотря на это, работодатель имеет право его увеличивать, если вы привлечены к сверхурочной работе или вы работаете по ненормированному рабочему дню. 

Что такое переработка?

Термин "переработка" в законодательстве не определен. По сути "переработка" является синонимом "сверхурочной работы".

Под понятием сверхурочная работа – подразумевается работа за пределами рабочего времени, инициатором которой является работодатель (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Норма рабочего времени устанавливается в Трудовом кодексе РФ. И она не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Для отдельных категорий сотрудников предусмотрены иные нормы. 

Стоит знать, что если вы работаете неполный рабочий день, т.е. менее 8 часов в сутки, например, 4 часа, и это условие прописано в трудовом договоре, то работа более 4 часов в сутки для вас тоже является сверхурочной и оплачивается в соответствии с Трудовым кодексом. Переработка, как правило, должна оплачиваться в высшем размере, относительно обычных трудовых часов. Любой вызов на сверхурочную работу должен сопровождаться соответствующим приказом о переработке.

Как оформить переработку?

Чтобы привлечь работников к сверхурочной работе, работодатель должен издать приказ и собрать письменное согласие сотрудников (Как оформляется сверхурочная работа? ). В некоторых случаях согласие сотрудников не требуется, например, при стихийных бедствиях.

Без распоряжения работодателя (по своему желанию) не стоит задерживаться лишний раз на работе, все равно никто это не оценит. Такая инициатива работника не является сверхурочной работой. Соответственно, её учет и дополнительная оплата не предусмотрена. Такую позицию занимает и Роструд (см. Письма Роструда от 18.03.2008 N 658-6-0 и от 02.12.2009 N 3567-6-1)

Сколько может быть переработано часов?

Продолжительность сверхурочных работ строго ограничена. Поэтому у работодателя не получится привлекать подчиненного к сверхурочной работе сколь угодно. Максимальное число сверхурочных часов не должно превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

Переработка считается крайней мерой, которую работодатели должны использовать редко. И только при веских причинах (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).

Как рассчитать переработку?

Чаще всего работники в организации получают должностной оклад. Чтобы рассчитать переработку нужно узнать стоимость часа работы сотрудника. Например, разделить должностной оклад на количество рабочих часов в месяце. Рабочие часы можно узнать в производственном календаре. Затем уточнить количество сверхурочных часов в табеле или приказе. Окончательную стоимость переработки можно рассчитать по примерам ниже. В законодательстве четкий порядок расчета не определен, поэтому организация вправе его устанавливать самостоятельно.

Как оплачивается переработка?

Оплата переработки рабочего времени рассчитывается исходя из основного правила:

  • за первые 2 часа оплата должна насчитываться в размере с коэффициентом 1,5;
  • за последующие часы не менее, чем в размере с коэффициентом 2.

Например, стоимость часа работы - 100 рублей. Сотрудник переработал 4 часа. Итого: (100р. x 1,5 x 2ч.) + (100р. x 2 x 2ч.) = 700р. 

Смотрите также :

Повышенная оплата сверхурочных часов не является компенсацией. Поэтому она облагается всеми налогами и взносами как и обычная зарплата.

Оплата переработки должна выдаваться одновременно с общей заработной платой. Это значит, на основании Трудового Кодекса РФ (раньше КЗОТ) переработку работодатель обязан оплачивать своевременно и без задержек, невыполнение этого условия может стать причиной подачи иска в суд. По желанию работника, он может получать отгулы за переработку. Но при условии, что желание это добровольное. Бывают случаи, когда работодатель навязывает сотруднику получить дополнительный отдых в размере переработанных часов. Для него такой подход является более выгодным, так как оплатить переработку необходимо в 1,5-2 размере, а количество часов отгула остается равным количеству сверхурочных часов.

Очень полезно знать, что нельзя отнести к факту сверхурочной работы:

  • ненормированный рабочий день (привлечение к переработке может происходить без вашего согласия, но с предоставлением иной компенсации);
  • отработка часов по нормам при гибком рабочем графике. См. Режим гибкого графика работы с примерами ;
  • переработка при совмещении должностей;
  • переработка на основании договоров гражданско-правового характера.

Стоит сделать уточнение по пункту касательно ненормированного рабочего дня. Допустим, вы работаете в компании, которая, например, изготавливает металлоконструкции на заказ, график работы у вас не нормированный.

При этом работодатель, не желая оплачивать переработку,  буквально засыпает сверхурочными. Но факт ненормированного рабочего дня вовсе не означает, что подчиненного можно привлекать к сверхурочной работе сколь угодно. Есть ограничения – максимальное число сверхурочных часов не должно превышать четырех часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

Возможно Вам будет полезно:

Организация сверхурочных работ

Комментарии: 22 ↓

Кстати, Работодатель не имеет право оплачивать сверхурочные часы работника в виде премий, так как компенсирующие надбавки (за сверхурочные) и стимулирующие (премии) имеют различную правовую природу, и нельзя выплачивать одни надбавки за счет других. (Смотреть, например, Определение Верховного Суда Удмуртии по делу N 33-2255/11.)

Интересно, что во многих случаях работники получают в судебном порядке компенсацию морального вреда за невыплату сверхурочных надбавок, хотя размер такой компенсации, как правило, небольшой.

больничный входит в счет этих дней?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если я работаю по договору с определенной суммой например 30 000 руб в месяц, директор вызвав к себе предложил выходить на работу при необходимости сверхурочно с оплатой, как посчитать сколько мне должны оплатить за переработку?

Здраствуйте я зам начальника пожарной части ходил на работу по 8 кам и исполнял обязанности начальника караула, сутки через трое после суток отдых по устному указанию своего руководителя за 4 е месяца переработка составила 331 час в книге службы записан я как начальник караула, работодатель отказывается выплачивать мне переработку могу я отсудить эти денги или из за того что нет приказа на исполнение мной обязанностей, мне ничего не светит? Заранее спасибо.

Здравствуйте, я работаю в доме для престарелых и инвалидов - наше учреждение является автономным, государственным, наш директор издал такой приказ что оплата по переработке будет производится суммировано раз в шесть месяцев, а не ежемесячно как это было раньше, правомерно ли это?

Если работодатель хочет привлечь работника к сверхурочным часам работы, в обязательном порядке должен быть приказ, в котором должна быть отражена оплата труда за сверхурочные часы. И работник должен расписаться в этом приказе. В итоге получается своего рода договор между работодателем и работником.

Здравствуйте! На данный момент я работаю по совместительству. Согласно моему трудовому договору, работать я могу не более 4 часов в день, но работодатель в грубой форме заставляет работать сверхурочные. Оплачивать их никто не собирается, хотя в трудовом подряде такая ситуация прописана. Могу ли я уволиться с данной работы, если трудовой подряд продлиться ещё полгода?

Как всегда новогодняя переработка при сменном графике.Руководство пытается погасить , путем написания работниками заявлений по совместительству,но без выхода на работу,мотивируя тем, что переработанные часы перейдут в оплату по совместительству.Возможно ли так погасить переработку, законно ли это?

Работаю на производстве,график сменный 2\2,оплата сдельная.При работе по графику накапливается переработка.В этом году нам в графике проставили дополнительные выходные,чтобы убрать переработку.Правомерно ли это?Причем раньше нам не оплачивали переработку.

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как вести подсчет сверхурочных часов при почасовой оплате труда. Если сотрудник, к примеру, отработал за день не 8 часов, а 7, отпросился с 13.00 до 14.00, но после окончания рабочего времени задержался на 2 часа, то в таком случае ему оплачивается 7 часов в одинарном размере и 2 в полуторном или 1 час уходит на отработку времени отсутствия???

Работаю диспетчером . график 1/3. Из-за болезни коллеги, выходили на работу 1/2. Руководство переработкой оплатить отказалось, оплатило дополнительные смены как обычные. Скоро приближается время отпусков и опять будем работать 1/2. Что нужно сделать , чтобы нам оплатили как положено по ТК?

приказ на исполнение обязанностей на переработку не влияет, вот только интересно откуда такая бешенная цифра 331 час при графике 1/3 набежит примерно года за полтора.

Работаю на железной дороге проводником . Писали заявление об оплате всех отработанных часов . Сейчас выяснилось ,что у нас переработка часов и нас отправляют в отгулы без оплаты . Переработку нам не оплатили . Правильно ли это .

Здравствуйте! Я работаю сторожем . График сутки через трое. Но в мае один из сторожей получил производственную травму.И мы стали работать сутки через двое. Без создания приказа и согласования с нами. Наработка фактического времени получается 240 часов. За 7 месяцев набежало 399 часов переработки. Работодатель ссылается что на время отпусков данное время не распространяется и переработка входит в законное русло! Как такое время мне должны оплачивать? Оплата труда зависит у нас на предприятии от КТУ и премий .Бухгалтерия говорит что на эти часы кту и премия на начисляется. Спасибо.

Здравствуйте, у меня 10-часвой рабочий день + 8-часовой по субботам. Что делать ?

работала замдиром в магазине , норма выработки в месяц- 180 часов, при графике 2/2 12 часов в день, в декабре начальство заставило усилять смены за счёт собственных сил, приказа никакого издано не было, по-мимо отработаных мной 180 часов, подработка составила 117 часов+ с 16 по 30 декабря работали с 10-00-23-00(это дополнительно к 117 часам).оплата - 17 500 оклад, остальное премии, как правильно расчитать, сколько мне должны за переработку?

работаю в детском саду воспитателем с 7-00 до 14-00 или с 12-00 до 19-00, заведующая взяла привычку чтобы не искать подменного воспитателя на время больничного или отпуска второго сотрудника чуть ли не в приказном порядке обязывать работать на подмене с 7-00 до 19-00 ежедневно, отпуск сотрудников 42 календарных дня и оплатить за этот труд как обычному подменному воспитателю 6000 руб.. Права ли она?

я работаю разнорабочим в гостинице у меня 8 часовой день но так как уволился сменщик рабочий день стал 10 часовым считается ли это переработкой и как должно оплачиваться?

изменить

Я работаю в ресторане. Название не буду писать сюда. У меня такой вопрос. По графику у нас смена длится 8 с половиной часов 5 дней в неделю. Но почти каждую смену мы вынуждены бываем оставаться после смены в лучшем случае на 1-1,5 часов , а иногда и на 2-3 часа. Это как бы у нас вошло в обычай. Если уходим сразу же после смены , то попадаем в чёрный список начальства. Что предлагаете , куда на них пожаловаться?

Сегодня кто много работает, тот просто много работает. Билл Гейтс работает в 2 раза больше, чем обычный человек ( 40 часов) Это мотивация) Полезная статья, теперь я знаю все свои права, и меня никто не вправе напрягать больше нормы. За переработки будь добр, заплати! Любой работодатель должен выжать из вас как можно больше ( это его основная функция), но и крепостное право давно отменили.

Очень правильно все написано, жаль только что мало где это выполняется. Все больше и больше руководителей не платят своим подчиненным за переработку рабочего времени и бедным работникам не куда толком и пожаловаться. Сегодня пожалуешься, завтра без работы останешься. Вот бы почаще приходили и проверяли на предприятия проверки по труду.

Наверно, взяла мёртвую душу на работу, вы работаете, она получает, все просто. В бухгалтерию ехать и выяснять